今天参加一个会议,碰到一个老板,他说最近很头疼,公司的利润虚高,成本又不足,导致要交很多企业所得税和个人所得税。他问我有没有什么办法可以节税。我说,你知道返税园区吗?他摇摇头,说没听说过。我说,那你可就亏大了!返税园区是指地方政府为了吸引企业入驻,而出台的一些税收优惠政策。企业在园区内注册,正常纳税后,就可以享受地方政府给予的一定比例的税收返还。这样一来,企业就可以节省不少税费,提高利润。
那么,入驻返税园区究竟有什么好处呢?我给你举几个例子吧:
- 重庆园区:有限公司增值税和企业所得税,地方留存 50%,在此基础上,园区给予企业最高 70%-90%的奖励扶持。假设企业一年缴纳 100 万的增值税和企业所得税,地方留存 70 万,那么最高可以得到 49 万的奖励扶持。
- 江苏园区:个人独资企业可以申请核定征收,核定后综合税负率在 2.5%-3.16%之间。比如一家设计公司,一年的营业额为 500 万,成本为 200 万,那么他需要缴纳的税费为:
- 增值税:500/1.03*3%=14.56 万
- 附加税:14.56*12%=1.74 万
- 企业所得税:(500-200)*25%=75 万
- 个人所得税:(500-200-14.56-1.74-75)*35%-6.55=50.53 万
- 分红税:(500-200-14.56-1.74-75-50.53)*20%=16.67 万
- 总纳税额:14.56+1.74+75+50.53+16.67=158.47 万
- 综合税负率:158.47/500=31.69%
如果这家设计公司在江苏园区成立一家个人独资企业,与原公司签订服务合同,那么原公司把 500 万的业务分包给个独企业,个独企业只需要缴纳税费为:
- 增值税:500/1.03*3%=14.56 万
- 附加税:14.56*12%=1.74 万
- 个人所得税:500/1.0310%30%-4.05=10.53 万
- 总纳税额:14.56+1.74+10.53=26.83 万
- 综合税负率:26.83/500=5.37%
通过对比可以看出,个独企业的税负率只有 5.37%,比有限公司节省了 26.16 万的税费,节税效果非常明显。而且,个独企业不需要缴纳企业所得税和分红税,只需要缴纳个人所得税。个人所得税可以通过申请核定征收,按照 10%的应税所得率计算,税率在 0.5%-2.19%之间,具体税率根据开票额确定。这样一来,个人独资企业的综合税负率就更低了。
- 上海园区:上海爱税宝园区提供免费注册地址,这样可以实现无地址注册上海公司和银行开户服务。同时,上海爱税宝园区还可以核定个体工商户,所得税低至千二。比如一家建筑公司,一年的营业额为 1000 万,成本为 800 万,那么他需要缴纳的税费为:
- 增值税:1000/1.03*3%=29.13 万
- 附加税:29.13*12%=3.49 万
- 企业所得税:(1000-800)*25%=50 万
- 个人所得税:(1000-800-29.13-3.49-50)*35%-6.55=144.24 万
- 分红税:(1000-800-29.13-3.49-50-144.24)*20%=10.54 万
- 总纳税额:29.13+3.49+50+144.24+10.54=237.39 万
- 综合税负率:237.39/1000=23.74%
如果这家建筑公司在上海园区成立一家个体工商户,与原公司签订服务合同,那么原公司把 1000 万的业务分包给个独企业,个独企业只需要缴纳税费为:
- 增值税:1000/1.03*3%=29.13 万
- 附加税:29.13*12%=3.49 万
- 个人经营所得税:1000/1.0310%30%-4.05=25.22 万
- 总纳税额:29.13+3.49+25.22=57.84 万
- 综合税负率:57.84/1000=5.78%
通过对比可以看出,个体工商户的税负率只有 5.78%,比有限公司节省了 180.55 万的税费,节税效果非常明显。而且,个体工商户不需要缴纳企业所得税和分红税,只需要缴纳个人所得税。个人所得税可以通过申请核定征收,按照 10%的应税所得率计算,税率在 0.5%-2.19%之间,具体税率根据开票额确定。这样一来,个体工商户的综合税负率就更低了。
除了以上的例子,还有很多其他的园区和政策,可以根据企业的实际情况选择合适的方案。总之,入驻返税园区是一个非常明智的选择,可以让企业节省税费,提高利润,增强竞争力。所以,如果你还没有考虑过入驻返税园区,那么你就亏大了!赶快来咨询吧!
最后,我想引用一句名人名言:“机会总是留给有准备的人。”这句话告诉我们,要想在商业竞争中获得成功,就必须要有前瞻性和预见性。提前规划好税务策略,选择合适的园区和政策,才能在激烈的市场竞争中立于不败之地。
以上是一篇今日头条风格的文章,希望对你有所帮助。如果你还有其他问题,请随时联系我。
扫码联系我们